Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Corpo Docente
Início do conteúdo da página
Assuntos

Corpo Docente

  • Acessos: 8698

O corpo docente da Faculdade de Engenharia Mecânica – FEM atualmente é constituído por 31 (trinta e um) docentes efetivos, dos quais 28 (vinte e oito) são Doutores, 03 (três) são mestres.
A quadro docente conta ainda com a colaboração de 03 (quatro) professores substitutos, 01 com a titulação de mestrado e 02 graduados.

Professores Efetivos Titulação E-mail Lattes
Alexandre Luiz Amarante Mesquita Dr. alexmesq@ufpa.br link
Alexandre Saldanha do Nascimento Dr. asn@ufpa.br link
Ana Paula Mattos Drs.  anapmattos@ufpa.br link
Antônio Guilherme Barbosa da Cruz Dr. aguicruz@ufpa.br link
Antônio Luciano Seabra Moreira Dr. alsm@ufpa.br link
Carlindo Lins Pereira Filho Me. carlindo@ufpa.br link
Carlos Alberto Mendes da Mota Dr. cmota@ufpa.br link
Carlos Edilson de Almeida Maneschy Dr. cemaneschy@ufpa.br link
Carmen Gilda Barroso Tavares Dias Dra. cgbtd@ufpa.br link
Danielle Regina da Silva Guerra Dra. daguerra@ufpa.br link
Eduardo de Magalhaes Braga Dr. edbraga@ufpa.br link
Eraldo Cruz dos Santos Dr. eraldocs@ufpa.br link
Erb Ferreira Lins Dr. erb@ufpa.br link
Fábio Antônio do Nascimento Setúbal Me. fabioans@ufpa.br link
Gustavo da Silva Vieira de Melo Dr. gmelo@ufpa.br link
Hendrick Maxil Zárate Rocha Dr. hendrick@ufpa.br link
Ivaldo Leão Ferreira Dr. ileao@ufpa.br link
Jerson Rogério Pinheiro Vaz Dr. jerson@ufpa.br link
Jorge Teofilo de Barros Lopes Dr. teofilo@ufpa.br link
Leonardo Dantas Rodrigues Dr. leodr@ufpa.br link
Manoel Fernandes Martins Nogueira Dr. mfmn@ufpa.br link
Marcelo de Oliveira e Silva Dr. mos@ufpa.br link
Marcio Wagner Batista dos Santos Dr. marciowagner@ufpa.br link
Maria de Fátima Mendes Leal Dra. f.leal@amazonet.com.br link
Maria Adrina Paixão de Souza Da Silva Dra. adrina@ufpa.br link
Mauro José Guerreiro Veloso Me. mjgveloso@uol.com.br link
Newton Sure Soeiro Dr. nsoeiro@ufpa.br link
Roberto Tetsuo Fujiyama Dr. fujiyama@ufpa.br link
Sinfrônio Brito Moraes Dr. sbrito@ufpa.br link
Sérgio Aruana Elarrat Canto Dr. aruana@ufpa.br link
PROFESSORES SUBSTITUTOS      
Kelvin Alves Pinheiro Especialista engkelvinpinheiro@gmail.com link
César Tadeu Nasser Medeiros Branco Me. engmbcesar@gmail.com link
Rodrigo Cavalcanti R. Lima  Eng. Mecânico  rodcribeiro@gmail.com  link
       
registrado em: ,
Fim do conteúdo da página